第11回 信楽作家市開催のお知らせ
c0243896_21533317.jpg
第10回 しがらき 作家市 開催のお知らせ

5月2日から5日までの4日間、信楽にある「陶芸の森 太陽の広場」で「第11回 信楽作家市」が開催されます。

新緑薫る5月の心地よい空の下、のんびり、ゆったりと個性豊かな陶芸作家との交流を通し、
手仕事の温かみを感じてみてはいかがでしょうか。

今回で11回目を迎える「信楽作家市」では、信楽の作家や県内外から、160名を超える陶芸家が信楽に集まります。
現代の暮らしに響く工芸クラフトを中心に、使い勝手の良い温かみのある器や小物などを
作家自らが作品を展示販売することによって、作り手と使い手が自由に交流できるイベントです。



2017年度出展申し込みを開始しました。

お申込み受付期間 2017年1月10日(火)〜1月31日(火)

作家市ホームページの出展応募フォームからお申し込み手続きができます

※出展応募についてをよく読んでから、お申し込みください。

c0243896_11012847.jpg


http://www.shigaraki-sakkaichi.com

Facebook

c0243896_10515590.png





[PR]
# by shigaraki-sakka | 2017-01-12 21:54 | お知らせ
2016年出展者一覧
c0243896_11212329.jpg

c0243896_11213419.jpg


2016年信楽作家市出展者一覧公開のお知らせ

信楽作家市公式ホームページにて2016年の出展者一覧をアップいたしました。

印刷用ページ
http://www.shigaraki-sakkaichi.com/2016map.pdf
[PR]
# by shigaraki-sakka | 2016-04-08 11:27 | お知らせ
第10回しがらき作家市開催のおしらせ

おかげさまで「信楽作家市」は今年で10回目の開催となります。ファンの皆様により一層ご愛顧頂くために、この度公式ホームページを立ち上げさせていただきました。

http://www.shigaraki-sakkaichi.com

Facebook

c0243896_10515590.png

10年前、60人ほどの作家で始まった信楽作家市も昨年は140人の作家の集まりにまで成長しました。来場者も5万人を超えるまでになりました。全てファンの皆様のおかげでと大変感謝しております。


c0243896_10153099.jpg
c0243896_10531031.jpg


第10回 しがらき 作家市 開催のお知らせ

5月2日から5日までの4日間、信楽にある「陶芸の森 太陽の広場」で「第9回 信楽作家市」が開催されます。新緑薫る5月の心地よい空の下、のんびり、ゆったりと個性豊かな陶芸作家との交流を通し、手仕事の温かみを感じてみてはいかがでしょうか。

今回で10回目を迎える「信楽作家市」では、信楽の作家や県内外から、160名を超える陶芸家が信楽に集まります。現代の暮らしに響く工芸クラフトを中心に、使い勝手の良い温かみのある器や小物などを、
作家自らが作品を展示販売することによって、作り手と使い手が自由に交流できるイベントです。

普段は高くて、なかなか買えないような作家ものの器や作品も、このイベントなら手軽に手にすることができるのではないでしょうか?この機会に是非、信楽陶芸の森まで足を運んで頂き、あなたのお気に入りを見つけてみませんか。


c0243896_11012847.jpg


お問い合わせ先 : 実行委員会 代表 奥田 章 メール  shigaraki.sakkaichi@gmail.com
陶芸の森 : 0748-83-0909陶芸の森サイト

作家市QRコード
c0243896_11110844.gif







[PR]
# by shigaraki-sakka | 2016-01-20 22:00 | お知らせ
信楽作家市2015の出展配置図
c0243896_8254827.jpg

[PR]
# by shigaraki-sakka | 2015-04-20 08:25
信楽作家市2015出展者が決まりました。
1A   朱雀窯(藤原 忠夫)
1B   加藤 益造
2A   te-no-hira(ツジ タカコ)
2B   CLAY STUDIO くり(栗田 千弦)
3A   ガラスアートキハラ(木原 忠雄)・トンボ屋(高田 昇広)
3B   土井 雅文
4A   竹内 玄太郎
4B   高木 剛
5A   R工房(出口 亮)
5B   陶立空工房(今井 秀夫)
6    山本 太郎・山本 薫
7    文五郎窯(奥田 章)(福井 亜紀)
8A   SLEEPING LOTUS(坂田 恵悟)(坂田 千晶)
8B   陶酔会(石田 豊)
9A   陶酔会(河合 正光)
9B   陶酔会(辻井 要輔)
10   八木 進也
11A   楽土窯(福田 翔)
11B   白河以北(今井 純)
12   高橋 亜希・かめだ ようこ
13   長谷川 哲也・坂部 博恵
14   渡部 味和子・小宮山 美恵・辻 佳子・雲林院 ユカリ
15   赤木陶房(赤木 三枝子)・れいさい工房(広川 純)(広川 みのり)
16A   藤本 秀
16B   きまぐれ工房(山本 美枝)(山本 哲也)
17   陶房弥三郎(北川 弥三郎)
18   山帰来陶房(日下 青作)(小国 興一郎)
19   piri山sao子(大西 左朗)(石川 馨)(山口 淳子)
20   オクダトヨコエ(奥田 誠二)(田中 咲千子)(横江 磨衣子)
21   中郷窯(鈴木 工友)(鈴木 正彦)
22   松岡平安楽堂(松岡 賢司)
23A   .Sue(五條 悠斗)
23B   西川 光男
24   草土(福田 英明)
25A   高岩.com(高岩 眞介)(吉本 敏彦)
25B   陶悦窯神戸(渡橋 悦子)
26   幸治 器 陶晃(山田 晃一郎)(加藤 幸治)
27A   Gallery Kacco(橋本 哲司)
27B   山田 裕恵・山田 茂樹
28   hom(吉田 千穂)(前田 祥子)
29   中川・原(中川 雅佳)(原 康二)
30A   岩川 ナオコ・松浦 コータロー・石井 享一
30B   陶luonto(山口 直人)
31A   紙工房紫香楽(代表:田中 直行)
31B   荒楽窯(荒賀 文成)
32   黒川・宮崎(黒川 正樹)(宮崎 孝彦)
33A   川戸・山根(川戸 圭介)(山根 彩子)
33B   川合 太一
34A   今村 祐華
34B   ジェイファニチャー(辰巳 恵一)
35   古谷 浩一
36A   浦本工房(浦本 紀子)
36B   陶芸工房八鳥(見野 大介)
37   器のしごと(村上 直子)
38A   貴山窯(山本 貴之)
38B   ATELIER Peu a Peu(今西 敬之)
39A   丹波音羽焼 亀京窯(中井 絵夢)
39B   木村 年克
40A   ちえみの器(天野 智恵美)
40B   高橋 由紀子
41   神部 千夏・田中 南央
42   山重製陶所(谷 信夫)
43A   田中 哲也
43B   山本 正則
44A   杉本 和明
44B   風陶房(小野田 亜子)
45A   堂本陶工房(堂本 正樹)
45B   辻 周
46A   中川 和夢
46B   文山窯(西出 真英)
47A   サクラ陶房(櫻井 靖泰)
47B   うつわ ははみや(八木 淳史)(八木 幸子)
48-49A 陶酔会(久保 雅裕)(山本 直毅)(北原 裕樹)
49B   清月堂(谷 次朗太)(sssco.san)(谷 しょうこ)
50A   北村陶房(北村 大輔)
50B   忍び焼 木立工房(立木 雄次)(有馬 瑞穂)
51   かぶら屋(堀 絹代)
52   六朗(安田 宏定)(松本 郁美)
53   陶房 阿云(冨増 彰良)(藤原 康宏)(冨増 ゆか)
54A   河原崎 優子
54B   八風窯(中根 里美)
55A   Amitabha.factory(岩田 紘一)
55B   ますみ窯(上田 真寿美)
56   素明窯(井上 路久)(山下 透)
57A   嶋吉陶房(嶋田 浩造)
57B   シクヤ製陶所(宇田 安利)
58A   工房ただえもん(山もり しほ)
58B   炭華 光(浅井 やよい)
59   炎の味窯(松尾 あづさ)
60A   工房 山内(山内 裕)(山内 はるみ)
60B   笑工房(足立 猛)
61   遊楽窯(谷井 直利)
62   山文製陶所(今井 雅紀)
63A   藤原 純
63B   乙鷲堂(藤原 孝親)
64   カネフサ製陶(松本 拓馬)
65   山田 浩之
66A   紫雲窯(川越 紀宏)
66B   十全工房(白井 弘樹)
67   iブエナスエルテ!(山本 康末)(松吉 希美子)
68   峰&陶吉(加藤 浩司)(西尾 靖之輔)
69A   愛湖窯(林 久純)
69B   工房まるな(鯰江 政浩)(柚木 惇志)
70   出展キャンセル
71A   オオトモ(大友 辰雄)
71B   craft-k(大原 拓也)
72   たんぽぽ(重松 康夫)(森里 龍生)
73A   工房咲楽(市田 智美)
73B   湖西焼 圓工房(圓口 功治)
74A   きんぱち(奥田 介士)
74B   丸伴(松本 伴広)
75   sunny-craft(青木 寿美子)(青木 拳)
76A   寺元陶房(寺元 篤)
76B   micmac(山中 勇人)(山本 雅則)
77A   よし工房(迫 能弘)(迫 直美)
77B   山本 泰三
78A   秀山陶房(山村 秀和)
78B   factory 空(奥川 ユウジ)
79   isson-factory(山本 テツヒコ)(金子 庫三)
80   信楽 灰塚窯(木戸 貞昭)(中村 宏太郎)
[PR]
# by shigaraki-sakka | 2015-04-02 02:10
2014年度出展作家
1     古井・長谷川・山根  (古井 朱二斎  長谷川 哲也  山根 あや)
2-A    R工房        (出口 亮)
2-B    陶立空工房      (今井 秀夫)
3     六朗         (安田 宏定   北野 朋子  松本 雄太  松本 郁美)
4-A    竹細工工房 亜樹   (入江 康相)
4-B    Amitabha.factory   (岩田 紘一)
5     山本 太郎      (山本 太郎  山本 薫)
6-B    Sue         (五條 悠斗)
7     文五郎窯       (奥田 章)
8-A    土井 雅文      (土井 雅文)
8-B    河原崎 優子     (河原崎 優子)
9-A    高木 剛       (高木 剛)
9-B    竹内 玄太郎     (竹内 玄太郎)
10-A   愛湖窯       (林 久純)
10-B.11  中郷窯      (鈴木 工友  鈴木 正彦  奥田 誠二  田中 咲千子  森山 恵)
12-A   貴仙窯        (山本 貴之)   
12-B.13-A 石田 豊       (石田 豊   河合 正光)
13-B   SLEEPING LOTUS   (坂田 恵悟   坂田 千晶)
14-B   田中 哲也      (田中 哲也)
15-A   山田 晃一郎     (山田 晃一郎)
15-B   ゆげ陶房       (加藤 幸治)
16     たんぽぽ       (重松 康夫  森里 龍生)
17-A   八木 淳史      (八木 淳史)
17-B   サクラ陶房      (櫻井 靖泰)
18    古谷 浩一      (古谷 浩一)
19    sao24+     (大西 左朗  石川 馨  山口 淳子)
20    ーutuwa kobakoー   (竹口 要)
21-A   藤本 秀       ( 藤本 秀)
21-B   風陶房        (小野田 亜子)
22-A   ATELIER Peu a Peu  (今西 敬之)
22-B   丹波音羽焼 亀京窯  (中井 絵夢)
23    坂部・高橋・かめだ  (高橋 亜希 坂部 博恵 かめだ ようこ)
24    赤木陶房・れいさい  (赤木 三枝子  広川 純  広川 みのり)
25-A   嶋吉陶房       (嶋田 浩造)
25-B   山重         (谷 信夫)
26-A   よし工房       (迫 能弘  迫 直美)
26-B   日下と小国      (日下 青作  小国 興一郎)
27    Gallery Kacco     (橋本 哲児  川嵜 貴生)
30-B   文仙窯        (西出 真英)
31-A   木村 年克      (木村 年克)
31-B   山口 直人      (山口 直人)
32    黒川・宮崎      (黒川 正樹 宮崎 孝彦)
33    四 -クアトロ-     (松吉 希美子  山本 康末  松田 よりこ)
34-A   秀山陶房       (山村 秀和)
34-B   加藤 益三      (加藤 益三)
35-A   CLAY STUDIO くり (栗田 千弦)
35-B   te-no-hira      (ツジ タカコ)
36-A   朱雀窯        (藤原 忠夫)
36-B   忍び焼 木立工房   (立木 雄次  有馬 瑞穂)
37-A   山本 泰三      (山本 泰三)
37-B   craft-k        (大原 拓也)
28-A   紫雲窯        (川越 紀宏)
28-B   杉本 和明      (杉本 和明)
29    器のしごと      (村上 直子)
38    道・南・錫      (遠藤 道枝  田中 南央  西川 佳明)
39    高橋・坂口・西    (高橋 由紀子  坂口 未来  西 紗智子)
40    素明窯        (井上 路久  山下 透   増谷 元孝)
41-A   あやかとゆか     (今村 祐華 片淵 綾香)
41-B   爽健窯        (二井原 健次)
42-A   なか工房       (中村 文夫)
42-B   isson-factory     (山本 テツヒコ)
43.44   遊楽窯・山文製陶所   (谷井 直利  今井 雅紀)
45    sunny-craft      (青木 寿美子 青木 拳)
46-A   ちえみの器       (天野 智恵美)
46-B   きまぐれ工房      (山本 美枝  山本 哲也)
47    (有)草土       (福田 英明)
48    ガラスアート キハラ  (木原 忠雄  トンボ屋 高田  児玉 みのり)
49-A   藤原 純        (藤原 純)
49-B.50 陶房阿云&藤原康宏&藤原孝親 (冨増彰良  藤原康宏  藤原孝親  冨増ゆか)
51    中川・原        (中川 雅佳  原 康二)
52    灰塚窯         (木戸 貞昭)
53     炎の味がま       (松尾 あづさ)
54-A   シクヤ製陶所      (宇田 安利)
54-B   工房 咲楽       (市田 智美  寺井 和代)
55    美味神林        (渡部味和子 小宮山美恵   辻佳子   雲林院ユカリ)
56    陶房 弥三郎      (北川 宏幸)
57-A   山田 浩之       ( 山田 浩之)
57-B   白河以北        (今井 純)
58    神部千夏・堀絹代    (神部 千夏   堀 絹代)
59    堂本陶工房       (堂本 正樹)
60    峰 & 陶吉      (加藤 浩司  西尾 靖之輔)
61-A   金子 庫三       (金子 庫三)
61-B   山田 裕恵       (山田 裕恵  山田 茂樹)
62    hom          (吉田 千穂  前田 祥子)
63-A   正祥窯         (富田 正)
63-B   陶房 準        (葛原 準子)
64    真味喜鍋陶苑 カネフサ製陶 (松本 拓馬)
65-A   工房 山内       (山内 裕)
65-B   荒楽窯         (荒賀 文成  伊藤 コズエ)
66-A   龍善窯         (梶田 善一)
66-B   やきものや 杏岳庵   (柚木 淳志)
67-A   星山窯工房       (永瀬 慎一郎)
67-B   田中 宣夫       (田中 宣夫)
68    東月窯         (久保 雅裕  山本 直毅)
69-A   岩崎 政雄      (岩崎 政雄)
69-B   浦本工房        (浦本 紀子)
70-A   笑工房         (足立 猛)
70-B   オオトモ        (大友 辰雄)
71-A   和 & 甦れ      (釜屋 明和  釜屋 江美)
71-B   奥田 介士       (奥田 介士)
72    寺元陶房        (寺元 篤 山中 勇人)
[PR]
# by shigaraki-sakka | 2015-03-04 22:06 | 2014年出展者一覧
お問い合わせ
お問い合わせ先 : 実行委員会 代表 奥田 章 0 9 0 - 1 1 5 3 - 5 9 4 0

陶芸の森 : 0748-83-0909
[PR]
# by shigaraki-sakka | 2015-03-04 09:33 | お問い合わせ
陶芸の森 map
信楽地図
c0243896_1020068.jpg

陶芸の森までのアクセス


最寄駅は信楽高原鐵道「信楽駅」です
信楽高原鐵道「信楽駅」より甲賀市コミュニティバス「陶芸の森前」または「陶芸の森(陶芸館前)」下車(約5分)

■バス
「JR石山駅」より
帝産湖南交通バス「田上車庫行き」乗車、「田上車庫」で「信楽行き」に乗り換え「陶芸の森前」下車 (約70分)

■車
名神高速道路、新名神高速道路、名阪自動車道からもお越しいただけます。

京阪神方面らから
名神高速道路 草津JCT → 新名神高速道路へ「信楽I.C.」より約8分


奈良・和歌山方面から
西名阪自動車道 → 名阪国道へ「壬生野I.C.」より約30分


名古屋方面から
東名阪自動車道 亀山JCT → 新名神高速道路へ「信楽I.C.」より約8分
















[PR]
# by SHIGARAKI-SAKKA | 2015-03-03 11:43 | 地図 
第8回 信楽作家市 出展者配置図
今回はテント72張り。実に104ブースの出展になります。
昨年より多くの出展になりましたので、どうぞご期待ください。
c0243896_20124319.jpg

[PR]
# by shigaraki-sakka | 2014-04-22 20:13
第8回 信楽作家市 出展者一覧
8回目となる作家市、今年は150名を超える作家さんが集まりました。

1     古井・長谷川・山根  (古井 朱二斎  長谷川 哲也  山根 あや)
2-A    R工房        (出口 亮)
2-B    陶立空工房      (今井 秀夫)
3     六朗         (安田 宏定   北野 朋子  松本 雄太  松本 郁美)
4-A    竹細工工房 亜樹   (入江 康相)
4-B    Amitabha.factory   (岩田 紘一)
5     山本 太郎      (山本 太郎  山本 薫)
6-B    Sue         (五條 悠斗)
7     文五郎窯       (奥田 章)
8-A    土井 雅文      (土井 雅文)
8-B    河原崎 優子     (河原崎 優子)
9-A    高木 剛       (高木 剛)
9-B    竹内 玄太郎     (竹内 玄太郎)
10-A   愛湖窯       (林 久純)
10-B.11  中郷窯      (鈴木 工友  鈴木 正彦  奥田 誠二  田中 咲千子  森山 恵)
12-A   貴仙窯        (山本 貴之)   
12-B.13-A 石田 豊       (石田 豊   河合 正光)
13-B   SLEEPING LOTUS   (坂田 恵悟   坂田 千晶)
14-B   田中 哲也      (田中 哲也)
15-A   山田 晃一郎     (山田 晃一郎)
15-B   ゆげ陶房       (加藤 幸治)
16     たんぽぽ       (重松 康夫  森里 龍生)
17-A   八木 淳史      (八木 淳史)
17-B   サクラ陶房      (櫻井 靖泰)
18    古谷 浩一      (古谷 浩一)
19    sao24+     (大西 左朗  石川 馨  山口 淳子)
20    ーutuwa kobakoー   (竹口 要)
21-A   藤本 秀       ( 藤本 秀)
21-B   風陶房        (小野田 亜子)
22-A   ATELIER Peu a Peu  (今西 敬之)
22-B   丹波音羽焼 亀京窯  (中井 絵夢)
23    坂部・高橋・かめだ  (高橋 亜希 坂部 博恵 かめだ ようこ)
24    赤木陶房・れいさい  (赤木 三枝子  広川 純  広川 みのり)
25-A   嶋吉陶房       (嶋田 浩造)
25-B   山重         (谷 信夫)
26-A   よし工房       (迫 能弘  迫 直美)
26-B   日下と小国      (日下 青作  小国 興一郎)
27    Gallery Kacco     (橋本 哲児  川嵜 貴生)
30-B   文仙窯        (西出 真英)
31-A   木村 年克      (木村 年克)
31-B   山口 直人      (山口 直人)
32    黒川・宮崎      (黒川 正樹 宮崎 孝彦)
33    四 -クアトロ-     (松吉 希美子  山本 康末  松田 よりこ)
34-A   秀山陶房       (山村 秀和)
34-B   加藤 益三      (加藤 益三)
35-A   CLAY STUDIO くり (栗田 千弦)
35-B   te-no-hira      (ツジ タカコ)
36-A   朱雀窯        (藤原 忠夫)
36-B   忍び焼 木立工房   (立木 雄次  有馬 瑞穂)
37-A   山本 泰三      (山本 泰三)
37-B   craft-k        (大原 拓也)
28-A   紫雲窯        (川越 紀宏)
28-B   杉本 和明      (杉本 和明)
29    器のしごと      (村上 直子)
38    道・南・錫      (遠藤 道枝  田中 南央  西川 佳明)
39    高橋・坂口・西    (高橋 由紀子  坂口 未来  西 紗智子)
40    素明窯        (井上 路久  山下 透   増谷 元孝)
41-A   あやかとゆか     (今村 祐華 片淵 綾香)
41-B   爽健窯        (二井原 健次)
42-A   なか工房       (中村 文夫)
42-B   isson-factory     (山本 テツヒコ)
43.44   遊楽窯・山文製陶所   (谷井 直利  今井 雅紀)
45    sunny-craft      (青木 寿美子 青木 拳)
46-A   ちえみの器       (天野 智恵美)
46-B   きまぐれ工房      (山本 美枝  山本 哲也)
47    (有)草土       (福田 英明)
48    ガラスアート キハラ  (木原 忠雄  トンボ屋 高田  児玉 みのり)
49-A   藤原 純        (藤原 純)
49-B.50 陶房阿云&藤原康宏&藤原孝親 (冨増彰良  藤原康宏  藤原孝親  冨増ゆか)
51    中川・原        (中川 雅佳  原 康二)
52    灰塚窯         (木戸 貞昭)
53     炎の味がま       (松尾 あづさ)
54-A   シクヤ製陶所      (宇田 安利)
54-B   工房 咲楽       (市田 智美  寺井 和代)
55    美味神林        (渡部味和子 小宮山美恵   辻佳子   雲林院ユカリ)
56    陶房 弥三郎      (北川 宏幸)
57-A   山田 浩之       ( 山田 浩之)
57-B   白河以北        (今井 純)
58    神部千夏・堀絹代    (神部 千夏   堀 絹代)
59    堂本陶工房       (堂本 正樹)
60    峰 & 陶吉      (加藤 浩司  西尾 靖之輔)
61-A   金子 庫三       (金子 庫三)
61-B   山田 裕恵       (山田 裕恵  山田 茂樹)
62    hom          (吉田 千穂  前田 祥子)
63-A   正祥窯         (富田 正)
63-B   陶房 準        (葛原 準子)
64    真味喜鍋陶苑 カネフサ製陶 (松本 拓馬)
65-A   工房 山内       (山内 裕)
65-B   荒楽窯         (荒賀 文成  伊藤 コズエ)
66-A   龍善窯         (梶田 善一)
66-B   やきものや 杏岳庵   (柚木 淳志)
67-A   星山窯工房       (永瀬 慎一郎)
67-B   田中 宣夫       (田中 宣夫)
68    東月窯         (久保 雅裕  山本 直毅)
69-A   岩崎 政雄      (岩崎 政雄)
69-B   浦本工房        (浦本 紀子)
70-A   笑工房         (足立 猛)
70-B   オオトモ        (大友 辰雄)
71-A   和 & 甦れ      (釜屋 明和  釜屋 江美)
71-B   奥田 介士       (奥田 介士)
72    寺元陶房        (寺元 篤 山中 勇人)
[PR]
# by shigaraki-sakka | 2014-04-15 08:29



信楽作家市ブログ
by sakkaichi
カテゴリ
お知らせ
地図 
2015年出展者一覧
お問い合わせ
2014年出展者一覧
その他のジャンル
最新の記事
第11回 信楽作家市開催のお..
at 2017-01-12 21:54
2016年出展者一覧
at 2016-04-08 11:27
第10回しがらき作家市開催の..
at 2016-01-20 22:00
信楽作家市2015の出展配置図
at 2015-04-20 08:25
信楽作家市2015出展者が決..
at 2015-04-02 02:10
画像一覧